www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
d' athlé pays de l'orient
Actualités
L'Athlé Pays de L'Orient règne sur les Départementaux 2012 de Cross Counrty
Commentez cette actualité
9 Janvier 2012 - Benoit Delattre (Webmaster)
L'Athlé Pays de L'Orient règne sur les Départementaux 2012 de Cross Counrty
C'est sous une excellente météo que nos athlètes d'Athlé Pays de L'Orient ont brillé cette après midi sur ce beau circuit de cross country à Lorient. Du suspense dans toutes les courses, de belles batailles sur ce circuit et une forte participation de la part de nos athlètes ont animé cette belle après midi de sport et ce 1er rendez vous de l'année 2012. Voici les résultats de la journée :



En Benjamin Garçon, 55 participants - 2km571

Champion Départemental par équipe avec :
  • Robin Le Hen : 2ème
  • Marc-Antoine Le Chevillier : 3ème
  • Nathan Dréan : 10ème
  • Maxime Daverdin : 11ème
  • Gael Dréan : 12ème
  • Guillaume Le Bouhellec : 13ème
  • Antoine Kervadec : 18ème
  • Maxime Rouxel : 21ème
  • Alexandre Le Mouroux : 30ème
  • Erwan Le Bourlot : 31ème
  • Kirwann Le Galludec : 38ème
  • Pierre Ezanno : 39ème
  • Timoteo Frelau : 41ème
  • Pierre Nohannic : 44ème
  • Yael Even : 45ème

°°°°°°

En Benjamine Fille, 53 Participantes - 2km571

Championne Départementale par équipe égalité avec le CIMA avec :
  • Elena Quero : 2ème
  • Lylou Evanno : 5ème
  • Orane Charun : 15ème
  • Louise Le Mouillour : 18ème
  • Julie Le Hir : 20ème
  • Océane Le Bagousse : 22ème
  • Claire Léal : 24ème
  • Louann Le Réour : 30ème
  • Fanny Dazy : 46ème
  • Aurélie Rambert : 47ème

°°°°°°

En Minime Garçon, 61 participants - 3km852

Vice Champion Départemental par équipe avec :
  • Pol Le Gurun : 4ème
  • Mael Le Nin : 8ème
  • Tom Allano : 16ème
  • Yun Dazy : 18ème
  • Amaury Evanno : 19ème
  • Aurélien Audreno : 33ème
  • Tanguy Michel : 37ème
  • Tanguy Cornand : 38ème
  • Tristan Le Brizoual : 41ème
  • Benoit Martin : 49ème
  • Yann Hole : 52ème
  • Job Le Bot : 54ème
  • Kilian Chicoine : 57ème

°°°°°°


En Minime Fille, 58 participantes - 2km876

Championne Départementale par équipe avec
  • Manon Piraud : 3ème
  • Jeanne Tanguy : 4ème
  • Mathilde Payet : 6ème
  • Pauline Mercier : 9ème
  • Anais Breuval : 16ème
  • Constance Cochin : 20ème
  • Nolwenn Quero : 21ème
  • Aurore Léal : 36ème
  • Marilou Dazy : 43ème
  • Anais Blot : 44ème
  • Marie Guillou : 47ème
  • Alice Tual : 48ème
  • Clara Phillipe : 53ème
  • Léa Broudic : 55ème
  • Constance Manceau : 56ème

°°°°°°

En Cadette Fille, 37 participantes - 3km190
  • Enora Charun : 11ème
  • Marlène Piraud : 17ème
  • Daphné Mercier : 21ème

°°°°°°

En Cadet Garçon, 36 participants - 4km157

4ème Place Départementale par équipe avec :
  • Nicolas Guigo : 2ème
  • Antoine Noc : 10ème
  • Lucas Charbonnier : 18ème
  • Théo Josse : 30ème
  • Romain Bernard : 31ème

°°°°°°

En Junior Garçon, 26 participants, 5km490
  • Pacome Thibault Lopez : 3ème
  • Thibault Dréanic : 14ème
  • François Régis Le Chevillier : 18ème

°°°°°°

En Espoir Sénior Vétéran Femme, 41 participantes - 6km100

Championne Départementale par équipe avec :
  • Rekia Touhami : 2ème VEF
  • Maryse Le Gallo : 3ème VEF
  • Isabelle Favennec : 4ème VEF
  • Pauline Le Brizoual : 8ème SEF
  • Marguerite Payet : 8ème VEF
  • Rosie Fernandez : 10ème VEF
  • Laurence Guillanic : 12ème VEF
  • Amaelle Salmon : 12ème SEF
  • Amélie Bourhis : 1ère ESF
  • Nathalie Trelohan : 13ème SEF
  • Maude Moello : 2ème ESF
  • Marie Anne Le Chevillier : 4ème ESF

°°°°°°

En Espoir Sénior Masculin, 79 participants - 9km376

Champion Départemental par équipe avec :
  • Jean Personnic : 1er SEM
  • Chistophe Malardé : 2ème SEM
  • Simon Gragnic : 1er ESM
  • Fabric Evanno : 4ème SEM
  • David Pasquio : 6ème SEM
  • Laurent Guillemin : 13ème SEM
  • Romain Le Bourdiec : 4ème ESM
  • Sebastien Le Gal : 24ème SEM
  • Raphael Guillamet : 25ème SEM
  • Pierre Vincent Anno : 6ème ESM
  • Yannick Furic : 37ème SEM
  • Gerard Pedre : 47ème SEM
  • Raphael Brot : 57ème SEM
  • Gwendal Urvois : 63ème SEM
  • Cyril Hamonic : 66ème SEM


°°°°°°

En Vétéran Masculin, 86 participants - 8km705

3ème Place Départementale par équipe avec :
  • Luc Le Pouezard : 3ème
  • David Choinière : 4ème
  • Najim Chilhi : 6ème
  • Erwann Le Nadant : 27ème
  • Patrick Le Rouzic : 46ème
  • Nicolas Follo : 53ème
  • Emmanuel Evano : 56ème
  • Xavier Huss : 67ème
  • Claude Perronno : 68ème
  • Christophe Bourhis : 76ème
  • Paskal Le Nagard : 84ème
  • François Nicolle : 85ème

°°°°°°

8 podiums par équipe sur 11 courses différentes dont 5 titres de Champion Départemental

103 participants pour l'Athlé Pays de L'Orient sur ces championnats du Morbihan 2012, assurément le club de référence en demi fond sur Lorient et son agglomération

14 podiums individuels


Une belle représentation de nos couleurs, Bravo à toutes et à tous


Tous les résultats ICI

°°°°°°


Les Qualifiés pour les Championnat de Bretagne de Cross Country le 29 Janvier 2012 à Quimper

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/06 >
09/06 >
28/05 >
25/04 >
28/02 >
27/01 >
14/12 >
13/12 >
12/07 >
22/06 >
04/06 >
22/05 >
13/10 >
06/10 >
24/09 >
23/08 >
06/08 >
25/07 >
08/04 >
01/03 >
labellisation 4**** FFA

MEETING APLO
Meeting APL'O (Larmor Estran Athlétisme) 


Meeting APL'O (Lorient Athlétisme Club) le 25/06


athlètes superieur 15 ans
Compétitions


Minimas pour les différents
Championnats de France

ICI

Calendrier des Championnats

De France

ICI

Formations Entraîneurs


Formation "Partager pour Progresser " - Samedi 18 juin de 9h à 13h à Vannes
Frais de formation remboursés par le CDA 56 pour une fin de cursus


Formation CDOS "créer et gérer l'emploi dans une association" - Vendredi 20 mai de 9h à 17h à Theix
Portraits d'Athlètes
Statistiques Site

 

Les Espaces
Nos Partenaires

°°°°°°°°
ATHLE PAYS DE L'ORIENT

en 2022

1er Club du pays de Lorient
°°°°
2ème Club Morbihannais
°°°°
5ème Club Breton
°°°°
71ème Club Français
°°°°
974 Licenciés saison 2021/2022
au 02/07/2022





°°°°°°°°


La Marche Nordique

Information ICI


Formulaire de Demande
d'intervention du CDA56 dans le club 
Modalité ICI

Prochaines Compétitions

Samedi 02 Juillet
Fête de l'athlé PO2/BE - Queven

Samedi 02 et Dimanche 03 Juillet
Pré-France CJESM - Redon

Finale nationale des pointes d'or minimes et relais 8-2-2-8 - Saint-Renan

Championnats de France 
Epreuves Combinées


Samedi 09 Juillet
Meeting L'estival de Monfort
à Montfort-sur-Meu

09 et 10 Juillet
Championnats de France 
Espoirs

14 Juillet
Coupe de France
des Ligues Minimes

15 au 17 Juillet
Championnats de Frances
Cadets/Juniors

24 et 25 Juillet
Open de France