www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
d' athlé pays de l'orient
Actualités
Resultats des Athlètes d'Athlé Pays de L'Orient au Cross de Plouay
Commentez cette actualité
8 Novembre 2011 - Benoit Delattre (Webmaster)
Resultats des Athlètes d'Athlé Pays de L'Orient au Cross de Plouay
Voici les Résultats des athlètes du club au Cross de Plouay le weekend dernier, à noter que 35 athlètes ont porté haut et fort nos couleurs en réalisant de très bonnes performances :

  •  Course Benjamins et Benjamines - 2km080m
Robin Le Hen 1er en Benjamin : 6'35
Marc Antoine Le Cheviller 3ème en Benjamin : 7'00
Tanguy Michel 5ème en Benjamin : 7'31
Pauline Mercier 1ère en Benjamine : 7'39
François Rouvrais 9ème en Benjamin : 7'47
Benoit Martin 11ème en Benjamin : 7'56
Manon Piraud 2ème en Benjamine : 7'58
Maxime Daverdin 13ème en Benjamin : 8'02
Pierre Ezanno 14ème en Benjamin : 8'08
Yael Even 15ème en Benjamin : 8'13
Alexandre Le Mouroux 1er en Poussin : 8'35
Orane Charun 6ème en Benjamine : 8'36
Kirwan Le Galludec 16ème en Benjamin : 8'57
Gwenael Machacek 18ème en Benjamin : 9'16
Samuel Paolucci 19ème en Benjamin : 9'17
Anthony Boezet 2ème en Poussin : 9'17
Oceane Bellesoeur 12ème en Benjamine : 9'26
Marine Rouvrais 15ème en Benjamine : 9'59
Maelenn Doré 16ème en Benjamine : 10'02

  • Course Minime Garçon et Fille - 3km000m
Tristan Le Brizoual 3ème en Minime Garçon : 10'46
Mathilde Payet 1ère en Minime Fille : 10'59 (Voir Photo)
Kilian Chicoine 10ème en Minime Garçon : 12'15
Daphné Mercier 7ème en Benjamine Fille : 12'18
Clara Philippe 13ème en Benjamine Fille : 17'08

  • Course Cadette à Vétéran Femme + Cadet Garçon - 4km360m
Antoine Noc 5ème en Cadet Garçon : 14'52
Gaelle Le Calvé 2ème en Sénior Femme : 16'00
Christelle Le Beller 3ème en Vétéran : 16'12
Isabelle Favennec 4ème en Vétéran : 16'20
Marguerite Payet 5ème en Vétéran : 16'28
Rosie Fernandez Cordoba 6ème en Vétéran : 16'41
Nathalie Trelohan 3ème en Sénior : 18'04

  • Course Junior à Vétéran Homme - 7km360m
Simon Gragnic 2ème en Espoir Homme : 22'08
Pierre-Vincent Anno 4ème en Espoir Homme : 25'25
Julien burel 5ème en Sénior Homme :  25'30
Jean Yves Le Guevel 6ème en Vétéran Homme : 30'16


Un dizaine d'athlètes de la catégorie Ecole d'Athlé ont également participé à ce cross


11 PODIUMS POUR LES ATHLÈTES DU CLUB


Bravo à tout le monde pour ces bons résultats


Les résultats complets dans la 2ème colonne à droite sur le site
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/06 >
09/06 >
28/05 >
25/04 >
28/02 >
27/01 >
14/12 >
13/12 >
12/07 >
22/06 >
04/06 >
22/05 >
13/10 >
06/10 >
24/09 >
23/08 >
06/08 >
25/07 >
08/04 >
01/03 >
labellisation 4**** FFA

MEETING APLO
Meeting APL'O (Larmor Estran Athlétisme) 


Meeting APL'O (Lorient Athlétisme Club) le 25/06


athlètes superieur 15 ans
Compétitions


Minimas pour les différents
Championnats de France

ICI

Calendrier des Championnats

De France

ICI

Formations Entraîneurs


Formation "Partager pour Progresser " - Samedi 18 juin de 9h à 13h à Vannes
Frais de formation remboursés par le CDA 56 pour une fin de cursus


Formation CDOS "créer et gérer l'emploi dans une association" - Vendredi 20 mai de 9h à 17h à Theix
Portraits d'Athlètes
Statistiques Site

 

Les Espaces
Nos Partenaires

°°°°°°°°
ATHLE PAYS DE L'ORIENT

en 2022

1er Club du pays de Lorient
°°°°
2ème Club Morbihannais
°°°°
5ème Club Breton
°°°°
71ème Club Français
°°°°
974 Licenciés saison 2021/2022
au 02/07/2022





°°°°°°°°


La Marche Nordique

Information ICI


Formulaire de Demande
d'intervention du CDA56 dans le club 
Modalité ICI

Prochaines Compétitions

Samedi 02 Juillet
Fête de l'athlé PO2/BE - Queven

Samedi 02 et Dimanche 03 Juillet
Pré-France CJESM - Redon

Finale nationale des pointes d'or minimes et relais 8-2-2-8 - Saint-Renan

Championnats de France 
Epreuves Combinées


Samedi 09 Juillet
Meeting L'estival de Monfort
à Montfort-sur-Meu

09 et 10 Juillet
Championnats de France 
Espoirs

14 Juillet
Coupe de France
des Ligues Minimes

15 au 17 Juillet
Championnats de Frances
Cadets/Juniors

24 et 25 Juillet
Open de France