www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
d' athlé pays de l'orient
Actualités
Les débuts de la Saison Hivernale en Salle
Commentez cette actualité
5 Décembre 2011 - Benoit Delattre (Webmaster)
Les débuts de la Saison Hivernale en Salle
10 Benjamins-Minimes avaient fait le déplacement avec leurs entraineurs pour participer au 1er Meeting en salle de la saison à Ploermel, de très bonnes performances pour certains, une première compétition pour d'autres, voici les résultats :

Triathlon BEF :

Manon Piraud : 7ème avec 72 pts
-> 8''23 au 50m, 8m07 au poids, 3m80 en Longueur

Chloé Bellour : 13ème avec 64 pts
-> 8''16 au 50m, 7m30 au poids, 3m28 en Longueur

Louise Le Mouillour : 14ème avec 63 pts
-> 9''44 au 50mH, 6m81 au poids, 3m28 en Longueur

Louann Le Reour : 19ème avec 52pts
-> 10''19 au 50mH, 5m94 au poids, 3m28 en Longueur

Enora Quero : 27ème avec 29pts
-> 8''65 au 50m, 5m24 au poids, 2m58 en Longueur

Triathlon MIF :

Marlène Piraud : 14ème avec 62pts
-> 7''69 au 50m, 6m24 au poids, 4m10 en Longueur

Julie Auffret : 20ème avec 54pts
-> 7''40 au 50m, 4m86 au poids, 4m07 en Longueur

Mathilde Le Bellec : 31ème avec 36 pts
-> 8''71 au 50m, 6m55 au poids, 3m10 en Longueur

Triathlon MIG :

Romain Bernard : 13ème avec 62 pts
-> 6''97 au 50m, 7m16 au poids, 4m85 en Longueur

Gwendal Méance : Non Classé
-> 7''09 au 50m, 8m70 au poids

Les Résultats ICI


°°°°°°°°


Place au plus grand l'après midi, 9 athlètes ont brillé dans la fraicheur de la salle avec des chronos intéressants pour ce début de saison.

50m :

Philippine Peresse fait 2ème et s'impose en cadette en 6''88 (6''93 en série)
Megane Laferriere obtient le 21ème temps des séries Féminine  en 7''82
Elric Bertin, 2ème en Finale B en 6''56 (6''61 en série)
Jordan Tribeau se classe 15ème avec 6''71
Yoann Justom obtient le 22ème temps, tous comme Benjamin Bardes en 6''85 tous les deux

50m Haies :

Claire Tougnaud s'impose en Junior en 7''92 et Philippine Peresse s'empare facilement de la 1ère place en Cadette en 7''77
Alizée Motir complète le podium cadette en allant chercher une 3ème place en 8''58
Chez les Garçon, abandon de Jordan Tribeau.

Hauteur :

3ème place pour Alizée Motir avec 1m50, Claire Tougnaud se classe 5ème avec 1m45
Elric Bertin se classe 4ème avec 1m70

Longueur :

Victoire de Benjamin Baudet avec 5m95, 14ème place de Yoann Justom avec 4m96 et 18ème place de Jordan Tribeau avec 4m59
Méganne Lafferière se classe 12ème avec 4m07

Poids :

Victoire de Benjamin Bardes en Espoir avec un jet à 10m04, Yoann Justom s'empare de la 3ème place avec 8m75


Un Grand merci à Nicolas Piraud, Jean Claude Le Calvé, Yvon Gouzerh, Gilbert Jezequel et Benjamin Baudet pour avoir coaché nos athlètes durant ce meeting.


Les Résultats ICI
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/06 >
09/06 >
28/05 >
25/04 >
28/02 >
27/01 >
14/12 >
13/12 >
12/07 >
22/06 >
04/06 >
22/05 >
13/10 >
06/10 >
24/09 >
23/08 >
06/08 >
25/07 >
08/04 >
01/03 >
labellisation 4**** FFA

MEETING APLO
Meeting APL'O (Larmor Estran Athlétisme) 


Meeting APL'O (Lorient Athlétisme Club) le 25/06


athlètes superieur 15 ans
Compétitions


Minimas pour les différents
Championnats de France

ICI

Calendrier des Championnats

De France

ICI

Formations Entraîneurs


Formation "Partager pour Progresser " - Samedi 18 juin de 9h à 13h à Vannes
Frais de formation remboursés par le CDA 56 pour une fin de cursus


Formation CDOS "créer et gérer l'emploi dans une association" - Vendredi 20 mai de 9h à 17h à Theix
Portraits d'Athlètes
Statistiques Site

 

Les Espaces
Nos Partenaires

°°°°°°°°
ATHLE PAYS DE L'ORIENT

en 2022

1er Club du pays de Lorient
°°°°
2ème Club Morbihannais
°°°°
5ème Club Breton
°°°°
71ème Club Français
°°°°
974 Licenciés saison 2021/2022
au 02/07/2022





°°°°°°°°


La Marche Nordique

Information ICI


Formulaire de Demande
d'intervention du CDA56 dans le club 
Modalité ICI

Prochaines Compétitions

Samedi 02 Juillet
Fête de l'athlé PO2/BE - Queven

Samedi 02 et Dimanche 03 Juillet
Pré-France CJESM - Redon

Finale nationale des pointes d'or minimes et relais 8-2-2-8 - Saint-Renan

Championnats de France 
Epreuves Combinées


Samedi 09 Juillet
Meeting L'estival de Monfort
à Montfort-sur-Meu

09 et 10 Juillet
Championnats de France 
Espoirs

14 Juillet
Coupe de France
des Ligues Minimes

15 au 17 Juillet
Championnats de Frances
Cadets/Juniors

24 et 25 Juillet
Open de France