www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
d' athlé pays de l'orient
Actualités
Un dimanche de Sport pour les Athlètes d'Athlé Pays de L'Orient
Commentez cette actualité
12 Décembre 2011 - Benoit Delattre (Webmaster)
Un dimanche de Sport pour les Athlètes d'Athlé Pays de L'Orient
Chronologie d'un Dimanche de sport...


10h, le départ du Trail est donné pour les 286 coureurs présent ce jour afin de  découvrir les 13,5 km du parcours dans l'enceinte des haras et dans ses alentours. A peine 52 minutes et 33 secondes plus tard, Antoine Loreau (VCP Lorient) boucle ce Trail en patron, suivit de près par Philippe Rault (APPontivy) en 52 min et 47 secondes et enfin la 3ème place est attribuée à Claude Parchemin  de Gourin (53min et 10 secondes)

Chez les femmes, c'est Valérie Bellego (Triathlon Pontivy) qui s'impose en 1h 01min et 14 secondes, suivie de Magalie Aldeguer (1h 03min et 03 secondes) et enfin Christine Le Bellego  ( Intersport Vannes) complète ce podium avec un temps de 1h 05min et 18 secondes

Bravo à tous les participants et participantes !!


Voici tous les résultats ICI


°°°°°°°°




10h30, du coté de Redon, c'est également parti pour la deuxième manche du Challenge Mario Gatti de Marche Athlétique avec nos deux vétérans femmes, Catherine Delattre et Cathy Depois Blanchard qui ont bouclé les 3 000m marche en 20'58''35 et 21'38''21, se classant respectivement 22ème et 23ème de la course.

Amélie Bourhis termine à une très belle 2ème place en 15'35''20, de bonne augure pour la saison, bravo à elle.


11h15, c'est au tour de Valérie Lerat, jeune minime de s'élancer pour le 3 000m marche qu'elle terminera à une 16ème place en 22'15''34.

11h35, fin de cette matinée marche avec la 4ème place de Kirwann Le Galludec sur le 1 000m Benjamin Garçon, 5'48''50 et record personnel à la clé !!

Bravo à tous les marcheurs et à Christophe Bourhis, n'hésitez pas à rejoindre ce groupe qui ne demande qu'a se développer. Prochain rendez vous le 25 Mars 2012, 3ème manche de ce Challenge à Larmor Plage organisé par Athlé Pays de L'Orient.


Tous les Résultats ICI

°°°°°°°°


13H30, Ouverture de la 6ème édition du Cross des Haras d'Hennebont, les Benjamines et Minimes filles ouvrent le bal, et de belle manière, victoire de deux athlètes du club, Enora Charun en Minime et Pauline Mercier en Benjamine.
En minime, Jeanne Tanguy et Mathilde Payet d'Athlé Pays de L'Orient complètent le podium et en Benjamine, c'est Constance Cochin (APL'O) et Camille Le Pelve (APVannes) qui termine 2ème et 3ème.
A noter que 17 Filles d'Athlé Pays de L'orient étaient au départ de cette course, bravo à toutes.


13h50, au tour des Benjamins et Minimes Garçons de s'illustrer, belle victoire de Clément Bocande (EAPG) devant Lucas Charbonnier (Ploemeur Triathlon) et Yun Dazy (APL'O), et en Benjamin, c'est Allan Le Floch (APPontivy) qui s'impose devant Marc-Antoine Le Chevillier d'Athlé Pays de L'Orient et Benjamin Belz du CIMA.
A noter que 19 Garçons d'Athlé Pays de L'Orient étaient au départ de cette course, bravos à tous.


14h20
, Place aux Cadet(tes) et aux Junior(es), Victoire de Maxime Beyria du Cep Lorient en cadet et belle performance de Thibaut Dréanic (APL'O) qui s'impose en Junior. Chez les féminines, c'est Maud Moello suivit de près par Marie-Anne Le Cheviller (APL'O) qui s'illustre en Junior et Bravo à Karine Morvan du Queven Athlétisme qui gagne en Cadette
.


14h55, se sont pas moins d'une soixantaine d'EA-PO qui ont effectué un petit parcours dans l'enceinte du Haras, pour le plus grand bonheur des parents venus nombreux encourager, les athlètes de demain...


15h20-15h50, place au chose sérieuse avec le Championnat du Morbihan de Cross Court hommes et femmes, voici les podiums :
 
ESM : 1er : Simon Gragnic - Athlé Pays de L'Orient
         2ème : Pierre Vincent Anno - Athlé Pays de L'Orient

SEM : 1er : Christophe Malardé - Athlé Pays de L'Orient
         2ème : Frédéric Lubert - EAPG
         3ème : Fabrice Evanno - Athlé Pays de L'Orient

SEF : 1ère : Alexia Jacquot - Athlé Pays de Vannes
         2ème : Claire Corrignan - EAPG
         3ème : Nathalie Urien - EAPG

VEM : 1er : Patrick Le Vouedec - ACRLP Locminé
         2ème : Laurent Fouillé - ACRLP Locminé

VEF : 1ère : Sibylle Phelippeau - Athlé Pays de Vannes
        2ème : Maryse Le Gallo - Athlé Pays de L'Orient
        3ème : Isabelle Favennec - Athlé Pays de L'Orient





16h20
, fin de cette belle journée de sport avec le cross long mené tambour battant par Jean Personnic (APL'O) qui s'impose dans cette course, suivi d'Arnaud Guyot du Cima Pays d'Auray et Frederic Laureau  du Queven Athlétisme. Chez les Féminines, victoire de Marie-Cecile Cavell,
2ème place d'Annaick Jaouen (Cima) et 3ème place de Jessica Prevost (Cima).


Tous les Résultats ICI


°°°°°°°°


Au total, se seront pas loin de 700 athlètes qui ont arpenté les allées du haras dans des courses bien animées. Hennebont Athlétisme souhaite remercier les 80 bénévoles de toutes les sections  d'Athlé Pays de L'Orient pour leur aide  et tous les partenaires privés, sans quoi cette 6ème Édition du Trail-Cross des Haras d'Hennebont n'aurait pas eue autant de succès.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/06 >
09/06 >
28/05 >
25/04 >
28/02 >
27/01 >
14/12 >
13/12 >
12/07 >
22/06 >
04/06 >
22/05 >
13/10 >
06/10 >
24/09 >
23/08 >
06/08 >
25/07 >
08/04 >
01/03 >
labellisation 4**** FFA

MEETING APLO
Meeting APL'O (Larmor Estran Athlétisme) 


Meeting APL'O (Lorient Athlétisme Club) le 25/06


athlètes superieur 15 ans
Compétitions


Minimas pour les différents
Championnats de France

ICI

Calendrier des Championnats

De France

ICI

Formations Entraîneurs


Formation "Partager pour Progresser " - Samedi 18 juin de 9h à 13h à Vannes
Frais de formation remboursés par le CDA 56 pour une fin de cursus


Formation CDOS "créer et gérer l'emploi dans une association" - Vendredi 20 mai de 9h à 17h à Theix
Portraits d'Athlètes
Statistiques Site

 

Les Espaces
Nos Partenaires

°°°°°°°°
ATHLE PAYS DE L'ORIENT

en 2022

1er Club du pays de Lorient
°°°°
2ème Club Morbihannais
°°°°
5ème Club Breton
°°°°
71ème Club Français
°°°°
974 Licenciés saison 2021/2022
au 02/07/2022





°°°°°°°°


La Marche Nordique

Information ICI


Formulaire de Demande
d'intervention du CDA56 dans le club 
Modalité ICI

Prochaines Compétitions

Samedi 02 Juillet
Fête de l'athlé PO2/BE - Queven

Samedi 02 et Dimanche 03 Juillet
Pré-France CJESM - Redon

Finale nationale des pointes d'or minimes et relais 8-2-2-8 - Saint-Renan

Championnats de France 
Epreuves Combinées


Samedi 09 Juillet
Meeting L'estival de Monfort
à Montfort-sur-Meu

09 et 10 Juillet
Championnats de France 
Espoirs

14 Juillet
Coupe de France
des Ligues Minimes

15 au 17 Juillet
Championnats de Frances
Cadets/Juniors

24 et 25 Juillet
Open de France