www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
d' athlé pays de l'orient
Actualités
Week-end prolifique pour Athlé Pays de L'Orient
Commentez cette actualité
30 Janvier 2012 - Benoit Delattre (Webmaster)
Week-end prolifique pour Athlé Pays de L'Orient

Voici les résultats de nos athlètes au Régionaux de Cross 2012 :



En Minime Garçon, 197 participants – 28 équipes - 2km920

7 ème de Bretagne
par équipe avec :

  • Pol Le Gurun : 3ème

  • Yun Dazy : 38ème

  • Amaury Evanno : 71ème

  • Tom Allano : 83ème

  • Tanguy Michel : 113ème

  • Tristan Le Brizoual : 117ème

  • Tanguy Cornand : 164ème


Les Resultats


°°°°°°


En Minime Fille, 212 participantes – 33 équipes - 2km320

Championne De Bretagne par équipe avec

  • Manon Piraud : 8ème

  • Jeanne Tanguy : 16ème

  • Mathilde Payet : 18ème

  • Pauline Mercier : 39ème

  • Nolwenn Quero : 81ème

  • Marilou Dazy : 121ème

  • Anais Blot : 169ème

  • Aurore Léal : 184ème


Les Resultats


°°°°°°


En Cadet Garçon, 154 participants - 4km405

  • Nicolas Guigo : 20ème

  • Lucas Charbonnier : 64ème

  • Antoine Noc : 67ème

  • Théo Josse : 136ème

  • Romain Bernard : 131ème


Les Resultats

°°°°°°


En Cadette Fille, 111 participantes - 2km920


  • Daphné Mercier : 92ème


Les Resultats

°°°°°°


En Junior Garçon, 92 participants, 5km405


  • Pacome Thibault Lopez : 19ème

  • Thibault Dréanic : 64ème

  • François Régis Le Chevillier : 72ème


Les Resultats

°°°°°°


En Elite Femme, 158 participantes – 20 équipes - 5km843

5 ème de Bretagne par équipe avec :

  • Rekia Touhami : 13ème - 3ème VEF

  • Maryse Le Gallo : 22ème - 5ème VEF

  • Pauline Le Brizoual : 40ème - 26ème SEF

  • Isabelle Favennec : 44ème - 13ème VEF

  • Laurence Guillanic : 99ème - 44ème VEF

  • Nathalie Trelohan : 114ème - 50ème SEF

  • Maude Moello : 144ème- 15ème ESF




Les Resultats

°°°°°°


En Elite Homme, 260 participants – 37 équipes - 10km055

8 ème de Bretagne
par équipe avec :

  • David Pasquio : 23ème - 21ème SEM

  • Jean Personnic : 31ème - 28ème SEM

  • Fabric Evanno : 33ème – 30ème SEM

  • Sebastien Le Gal : 100ème - 88ème SEM

  • Yannick Furic : 160ème - 144ème SEM

  • Julien Burel : 229ème - 201ème SEM

  • Raphael Brot : 248ème - 217ème SEM

  • Arnaud Santucci : 253ème - 222ème SEM

  • Gerard Pedre : 254ème - 223ème SEM




Les Resultats

°°°°°°


En Cross Court Femme, 43 participantes – 6 équipes - 2km920

Vice
Championne de Bretagne par équipe avec :


  • Christine Blanchard : 6 ème - 4ème SEF

  • Marguerite Payet : 12 ème - 2ème VEF

  • Rosie Fernandez : 15 ème - 3ème VEF

  • Nadia Souffoy : 22 ème - 8ème ESF

  • Marie Anne Le Chevillier : 39 ème - 14ème ESF




Les Resultats

°°°°°°


En Cross Court Homme, 123 participants – 13 équipes - 3km800

5 ème de Bretagne
par équipe avec :


  • Simon Gragnic : 5 ème - 1er ESM

  • Raphael Guillamet : 15 ème - 12ème SEM

  • Laurent Guillemin : 29 ème - 25ème SEM

  • Pierre Vincent Anno : 62 ème - 13ème ESM


Les Resultats

°°°°°°


En Vétéran Masculin, 345 participants – 54 équipes - 9km495

11 ème de Bretagne
par équipe avec :


  • David Choinière : 32ème

  • Luc Le Pouezard : 42ème

  • Najim Chilhi : 43ème

  • Erwann Le Nadant : 117ème

  • Patrick Le Rouzic : 208ème

  • Emmanuel Evano : 250ème


Les Resultats


6 équipes de qualifiés au 1/2 Finale des Championnats de France qui auront lieu a Brest dans 15 jours.

Bon comportement général des athlètes dans toutes les catégories sur un parcours sélectif.

L’équipe de Cadets se qualifie aussi et pour une fois l’équipe Vétérans Hommes sera aussi du déplacement.

Bravo à tous et toutes et rendez vous le 12 Février 2012 à Brest.


°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°


Voici les résultats de nos athlètes au Régionaux 2012 en Salle :


200m :

Nadia Souffoy : Vice Championne de Bretagne Espoir en 27''58
Enora Charun : 5 ème de Bretagne en Cadette en 29''20
Daphné Mercier : 11 ème de Bretagne en Cadette en 31''36

Elric Bertin : Champion de Bretagne Espoir en 23''56
Yoann Justom : 3 ème de Bretagne Sénior en 25''69
Benjamin Baudet : Champion de Bretagne Sénior en 23''90
Benjamin Bardes : DQ


400m :

Elric Bertin : Vice Champion de Bretagne Espoir en 52''86
Yoann Justom : 6 ème de Bretagne Sénior en 56''29


800m :

Nadia Souffoy : Vice Championne de Bretagne Espoir en 2''33''99


3 000m Marche :

Amélie Bourhis : Championne de Bretagne Espoir en 15'43''36


Bilan :

3 Titres de Champion de Bretagne et 4 podiums


A noter également la belle 2 ème place d'Adrien Ferlet de Landerneau au 200m en 23''63


Tous les Résultats ICI

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/06 >
09/06 >
28/05 >
25/04 >
28/02 >
27/01 >
14/12 >
13/12 >
12/07 >
22/06 >
04/06 >
22/05 >
13/10 >
06/10 >
24/09 >
23/08 >
06/08 >
25/07 >
08/04 >
01/03 >
labellisation 4**** FFA

MEETING APLO
Meeting APL'O (Larmor Estran Athlétisme) 


Meeting APL'O (Lorient Athlétisme Club) le 25/06


athlètes superieur 15 ans
Compétitions


Minimas pour les différents
Championnats de France

ICI

Calendrier des Championnats

De France

ICI

Formations Entraîneurs


Formation "Partager pour Progresser " - Samedi 18 juin de 9h à 13h à Vannes
Frais de formation remboursés par le CDA 56 pour une fin de cursus


Formation CDOS "créer et gérer l'emploi dans une association" - Vendredi 20 mai de 9h à 17h à Theix
Portraits d'Athlètes
Statistiques Site

 

Les Espaces
Nos Partenaires

°°°°°°°°
ATHLE PAYS DE L'ORIENT

en 2022

1er Club du pays de Lorient
°°°°
2ème Club Morbihannais
°°°°
5ème Club Breton
°°°°
71ème Club Français
°°°°
974 Licenciés saison 2021/2022
au 02/07/2022





°°°°°°°°


La Marche Nordique

Information ICI


Formulaire de Demande
d'intervention du CDA56 dans le club 
Modalité ICI

Prochaines Compétitions

Samedi 02 Juillet
Fête de l'athlé PO2/BE - Queven

Samedi 02 et Dimanche 03 Juillet
Pré-France CJESM - Redon

Finale nationale des pointes d'or minimes et relais 8-2-2-8 - Saint-Renan

Championnats de France 
Epreuves Combinées


Samedi 09 Juillet
Meeting L'estival de Monfort
à Montfort-sur-Meu

09 et 10 Juillet
Championnats de France 
Espoirs

14 Juillet
Coupe de France
des Ligues Minimes

15 au 17 Juillet
Championnats de Frances
Cadets/Juniors

24 et 25 Juillet
Open de France