www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
d' athlé pays de l'orient
Actualités
Philippine Peresse et Simon Gragnic qualifiés pour les Championnats de France en Salle ...
Commentez cette actualité
28 Février 2012 - Benoit Delattre (Webmaster)
Philippine Peresse et Simon Gragnic qualifiés pour les Championnats de France en Salle ...

Interrégionaux en salle


Les athlètes d’Athlé Pays de l’Orient se sont rendus samedi et dimanche à Val de Reuil. Même si les championnats de France Élites se sont déroulés ce week-end, de très belles performances ont été réalisées, et les athlètes de l’APL ont contribué au spectacle.

Samedi et dimanche 10 athlètes ont foulé le tartan de la piste Normande.


Samedi : Écrasante victoire de Simon

  • Sur 1500m, Simon Gragnic a mené la course de bout en bout et s’est imposé en 3’54’60. Jean Personnic, pour sa première compétition en salle signe sa deuxième meilleure performance sur la distance en bouclant les 7 tours et demi en 4’03’05, à moins d’une seconde de son record. Raphael Guillamet pour son grand retour a rechaussé ses vieilles pointes et malgré une douleur à l’ischio termine 5ème de la course en 4’06’95.



  • Sur 800m, Nadia Souffoy a achevé les 4 tours de pistes en 2’30’44.
  • Sur 400m, Virginie Saulnier pour sa première compétition en salle de l’année a réalisé un chrono très satisfaisant, 61’74 (deuxième meilleure performance personnelle en salle). Elric Bertin comme à son habitude a encore battu son record en terminant son 400m en 52’26.


  • Sur 60m, notre ami de Landerneau, Adrien Ferlet s’est rapproché de son record en terminant sa course en 7’41.


  • À la longueur, Benjamin Baudet malgré 3 essais mordus a réalisé un concours régulier au dessus des 6m (X / 6m19 / 6m20 / X / X / 6m22).


  • Au triple saut, Claire Tougnaud coachée par son ainé a réalisé une belle performance lors de son second essai à 11m15.


Dimanche : entrée en scène de Philippine Péresse


  • Sur 60mHaies, Philippine Peresse a survolé les courses cadettes en s’imposant en 7’78, réalisant à la fois son meilleur chrono et la huitième performance française de l’année. La finale aux championnats de France devrait lui tendre les bras, elle, qui l’année dernière avait échoué aux portes de celle-ci. Claire Tougnaud a confirmé ses bons chronos de l’année en réalisant 9’49 en série et en gagnant sa finale en 9’46 (à seulement 1 centième du podium).


  • Sur 200m, Virginie Saulnier après une longue attente avant sa série et son 400m de la veille dans les jambes, a réalisé des temps plus qu’honorables pour une première compétition en achevant le tour de piste en 26’74.

  • De leur côté, Elric Bertin et Benjamin Baudet ont pu se « tirer la bourre » lors de la finale, après avoir réalisé exactement le même chrono en série (23’30). La jeunesse l’a finalement emporté sur l’expérience ! Elric a devancé Benjamin de peu, suite à une énorme bagarre lors de la dernière ligne droite. Il s’est imposé en 23’39, tout juste devant Benjamin en 23’47.


  • Au triple saut Benjamin a réussi à retrouver des sensations et finit la saison hivernale sur une note positive, en réalisant un saut à 13m59.


Récapitulatif des titres :

Simon Gragnic, champion Interrégional Espoir de 1 500m.

Jean Personnic, vice-champion Interrégional Sénior de 1 500m.

Nadia Souffoy, vice-championne Interrégional Espoir de 800m.

Claire Tougnaud, 3ème Interrégional Junior au triple saut.

Philippine Péresse, championne Interrégional Cadette de 60mHaies.

Benjamin Baudet, vice-champion Interrégional Sénior au triple saut.



Tous les Résultats ICI

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/06 >
09/06 >
28/05 >
25/04 >
28/02 >
27/01 >
14/12 >
13/12 >
12/07 >
22/06 >
04/06 >
22/05 >
13/10 >
06/10 >
24/09 >
23/08 >
06/08 >
25/07 >
08/04 >
01/03 >
labellisation 4**** FFA

MEETING APLO
Meeting APL'O (Larmor Estran Athlétisme) 


Meeting APL'O (Lorient Athlétisme Club) le 25/06


athlètes superieur 15 ans
Compétitions


Minimas pour les différents
Championnats de France

ICI

Calendrier des Championnats

De France

ICI

Formations Entraîneurs


Formation "Partager pour Progresser " - Samedi 18 juin de 9h à 13h à Vannes
Frais de formation remboursés par le CDA 56 pour une fin de cursus


Formation CDOS "créer et gérer l'emploi dans une association" - Vendredi 20 mai de 9h à 17h à Theix
Portraits d'Athlètes
Statistiques Site

 

Les Espaces
Nos Partenaires

°°°°°°°°
ATHLE PAYS DE L'ORIENT

en 2022

1er Club du pays de Lorient
°°°°
2ème Club Morbihannais
°°°°
5ème Club Breton
°°°°
71ème Club Français
°°°°
974 Licenciés saison 2021/2022
au 02/07/2022





°°°°°°°°


La Marche Nordique

Information ICI


Formulaire de Demande
d'intervention du CDA56 dans le club 
Modalité ICI

Prochaines Compétitions

Samedi 02 Juillet
Fête de l'athlé PO2/BE - Queven

Samedi 02 et Dimanche 03 Juillet
Pré-France CJESM - Redon

Finale nationale des pointes d'or minimes et relais 8-2-2-8 - Saint-Renan

Championnats de France 
Epreuves Combinées


Samedi 09 Juillet
Meeting L'estival de Monfort
à Montfort-sur-Meu

09 et 10 Juillet
Championnats de France 
Espoirs

14 Juillet
Coupe de France
des Ligues Minimes

15 au 17 Juillet
Championnats de Frances
Cadets/Juniors

24 et 25 Juillet
Open de France