www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
d' athlé pays de l'orient
Actualités
Un week-end sportif : tous les résultats
Commentez cette actualité
3 Mai 2012 - Benoit Delattre (Webmaster)
Un week-end sportif : tous les résultats
Voici tout d'abord les résultats de samedi :

 
  • Benjamines Filles : 3ème par Équipe avec 288 points

Océane Le Bagousse- 50m Haies : 10''28 / Longueur : 3m41 / Poids : 7m03

Louise Le Mouillour - 1000m : 3'52''67 - Hauteur : 1m30

Louann Le Réour : Hauteur : 1m30

Julie Le hir - 1000m : 3'55''91 / Poids : 7m42
Fanny Dazy - 50m : 7''82 / Disque : 15m93 / Hauteur : 1m26


  • Benjamins Garçons : 1er par Équipe avec 316 points
Pierre Ezanno - 50m : 7''59 / Hauteur : 1m30 / Disque : 21m05
Robin Le Hen - 1000m : 2'59'00 / Hauteur : 1m42 / Disque: 30m13
Maxime Daverdin - 50m Haies : 8''74 / Hauteur : 1m26 / Poids : 7m05
Kirwann Le Galludec - Longueur : 3m99 / Disque : 15m08


  • Minimes Filles :
Équipe 1 : 2ème par Équipe avec 275 points

Clara Philippe - 80m Haies : 14''38 / Triple Saut : 9m87
Pauline Mercier - Hauteur : 1m36
Marie Guillou - 50m : 7''75
Nolwen Quero - 50m : 7''70 / Longueur : 3m93

Lara Le Maout : 100m 14''58 / Disque : 13m75

Mathilde Payet : 1000m : 3'19''98 / Triple Saut : 9m06 /Poids : 7m81


Équipe 2 : 4ème par Équipe avec 199 points

Léa Broudic - 100m : 16''53 / Hauteur : 1m12
Constance Manceau - 100m : 15''09 / Longueur : 3m38
Flore Fohanno- 50m Haies : 10''54 / Disque : 15m78 / Javelot : 15m21
Valérie Lerat- 2000m Marche : 15'10''64 / Disque : 20m24 / Javelot : 14m26
Mathilde Le Bellec - Poids : 7m30


  • Minimes Garçons : 2ème par Équipe avec 212 points

Yun Dazy - 100m Haies : 16''29 / Hauteur : 1m52 / Triple Saut : 11m73
Tanguy Michel - Javelot : 21m40 / Longueur : 4m11
Tanguy Cornand - Longueur : 3m86
Gwendal Méance - 100m : 13''03 / Triple Saut : 9m41 / Poids : 7m95

Yann Holé : Disque : 15m31


  • Cadettes Filles : 1ère par Équipe avec 217 points

Marine Lange - 100m : 14''00 / Poids : 8m40
Mégane Laferrière - Longueur : 4m27
Camille Pavic - Perche : 2m30 / Javelot : 23m91

Gloria Ntili - 100m Haies : 18''61 / Longueur : 4m22 / Marteau : 15m50
Enora Charun - 800m : 2'40''22

Daphné Mercier : 400m : 70''88 / Poids : 8m20


  • Cadets Garçons : 

Théo Josse - 100m : 12''61 / Perche : 2m60 / Triple Saut : 10m99

Antoine Noc : 1500m : 4'32''44 / Longueur : 4m77 / Poids : 6m29


Un grand bravo à tous


Tous les Résultats ICI


°°°°°°°°

Voici maintenant les résultats de dimanche :


2 000m Benjamin Garçon :

  • Kirwann Le Galludec : 1er en 12'17''48
  • Samuel Paolucci : 4ème en 13'09''51

10 000m Toutes Catégories :

  • Amélie Bourhis : 1ère en 54'02''81

3000m Minime Fille :

  • Marilou Dazy : 2ème en 18'57''22

3000m Toutes Catégories :

  • Catherine Delattre : 12ème en 20'14''47 (Record Personnel)
  • Cathy Blanchard Depois : 13ème en 20'26''31

5000m Toutes Catégories :

  • Daniel Jaouen : 8ème en 37'11''38


Un grand bravo à tous nos marcheurs et à Christophe Bourhis



       

     



Tous les Résultats ICI


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/06 >
09/06 >
28/05 >
25/04 >
28/02 >
27/01 >
14/12 >
13/12 >
12/07 >
22/06 >
04/06 >
22/05 >
13/10 >
06/10 >
24/09 >
23/08 >
06/08 >
25/07 >
08/04 >
01/03 >
labellisation 4**** FFA

MEETING APLO
Meeting APL'O (Larmor Estran Athlétisme) 


Meeting APL'O (Lorient Athlétisme Club) le 25/06


athlètes superieur 15 ans
Compétitions


Minimas pour les différents
Championnats de France

ICI

Calendrier des Championnats

De France

ICI

Formations Entraîneurs


Formation "Partager pour Progresser " - Samedi 18 juin de 9h à 13h à Vannes
Frais de formation remboursés par le CDA 56 pour une fin de cursus


Formation CDOS "créer et gérer l'emploi dans une association" - Vendredi 20 mai de 9h à 17h à Theix
Portraits d'Athlètes
Statistiques Site

 

Les Espaces
Nos Partenaires

°°°°°°°°
ATHLE PAYS DE L'ORIENT

en 2022

1er Club du pays de Lorient
°°°°
2ème Club Morbihannais
°°°°
5ème Club Breton
°°°°
71ème Club Français
°°°°
974 Licenciés saison 2021/2022
au 02/07/2022





°°°°°°°°


La Marche Nordique

Information ICI


Formulaire de Demande
d'intervention du CDA56 dans le club 
Modalité ICI

Prochaines Compétitions

Samedi 02 Juillet
Fête de l'athlé PO2/BE - Queven

Samedi 02 et Dimanche 03 Juillet
Pré-France CJESM - Redon

Finale nationale des pointes d'or minimes et relais 8-2-2-8 - Saint-Renan

Championnats de France 
Epreuves Combinées


Samedi 09 Juillet
Meeting L'estival de Monfort
à Montfort-sur-Meu

09 et 10 Juillet
Championnats de France 
Espoirs

14 Juillet
Coupe de France
des Ligues Minimes

15 au 17 Juillet
Championnats de Frances
Cadets/Juniors

24 et 25 Juillet
Open de France